Наурыз - праздник единства и дружбы всех людей на Земле, праздник гармонии, света и добра!

09.04.2018

Мы здесь сегодня собрались,

Чтоб встретить праздник Наурыз!

Открыта дверь для всех гостей,

Для пожилых и для детей!

Так  приветствовали ведущие праздничного концерта «Наурыз мейрамы» всех зрителей и гостей праздника, который прошел в Мариновской средней школе. Зал полон зрителей: мамы, бабушки, педагоги, классные руководители, тех персонал и просто зрители, которые пришли  на праздник, чтобы почувствовать приближение  весеннего праздника и хорошего настроения.  Наурыз  - это один из самых древних праздников на Земле, который  возник  у народов Востока - начало нового года, праздник весны и обновления природы.

Программа праздничного концерта была очень разнообразна: звучали стихи, песни о Родине и любимом крае на русском и казахском языках, свое творчество и мастерство  показали детские вокальные  и танцевальные коллективы «Музыкальная радуга», «Звездочка», «Искорка» которые своим выступлением  порадовали  и взрослых, и детей.

Открыл концерт  дуэт Макарцева Аделина и Андреюк Наталья с песней «Туған жерім», который так  полюбился всем зрителям нашей школы.

Впервые на сцене с песней «Берегите своих детей» выступали родители, они же сотрудники школьной столовой,

как оказалось,  они умеют не только вкусно готовить, но и  замечательно петь. Дебют на школьной сцене: Щербина Кристина со своей дочерью Ксенией выразительно и проникновенно исполнили песню «Мама», а также дуэт Мельников Матвей и Рылина  Лия  спели веселую песню о первой  детской любви - «Косички».  Поразил всех зрителей  своим зажигательным  танцем юный коллектив мальчиков 1 «а» класса, руководитель Топарбаева А.Э.  Наша юная звездочка Аугалиева Милана исполнила  очень выразительно и артистично песню «Наша бабушка».

Коллектив учителей, учащихся и всех присутствующих   поздравил  с наступающим праздником директор школы Шинжанов Б.К. В первый день праздника 21 марта в   Мариновской  русской и казахской средних школ состоялись

спортивные соревнования по различным видам спорта, где приняли активное участие не только молодежь, но и представители старшего поколения.

22 марта на центральной площади  по улицы Женіс  с. Мариновка состоялись  массовые народные гуляния: работники сельского Дома Культуры подготовили и показали  замечательную праздничную программу, где  учителя и учащиеся нашей школы Фрик Н, Баржаксинов С, Макарцева А, Андреюк Н  приняли  активное участие в

концерте. На площади  проходили   игры, состязания, предпринимателями была организована  розничная

торговля. Организации и школы приготовили казахские баурсаки, пышки, булочки, русские блины и другие национальные блюда, а также  настоящий плов,  кауырдак и все эти угощения гостям праздника предлагали отведать совершенно бесплатно.

На  склоне сопки Амантай прошла байга, где развернулась настоящая  борьба за призовые места.  Состязания были  очень зрелищными и конечно имели своих зрителей и болельщиков. Ученик 8 класса нашей школы Тараненко Александр оказался самым юным участником этих состязаний и был удостоен денежной премии.

Неравнодушные жители нашего села  организовали  программу для детей, сколько радости  было у ребятишек, когда они катались с друзьями  в повозке  с настоящей лошадкой.

В этот день  все старались быть добрыми, при встрече заключали друг друга в объятия, высказывали самые добрые  пожелания  мира, добра и благоденствия.

Наурыз - праздник единства и дружбы  всех людей на Земле, праздник гармонии, света и добра!