Неделя языков

26.09.2017

В дружеской атмосфере Мариновская средняя школа  отметила 22 сентября – День языков народов Казахстана. За гостеприимным дастарханом собрались учителя и ученики разных национальностей: казахи и русские, украинцы и белорусы, корейцы и немцы, ингуши и узбеки. Мероприятие прошло в форме фестиваля, на котором прозвучали душевные  стихотворения,  мелодичные напевы, были представлены национальные игры и блюда.

Ведущие, Гордиенко Р.В. и Пенькова И.В., ещё раз акцентировали внимание на том, что в Казахстане живёт более 130 народов, и язык каждого уникален. Интерес к родному языку, стремление к совершенному

владению его письменной и устной формами всегда характеризует культурного человека. Нет такой сферы общения, где бы не требовалось хорошее владение языком и умение пользоваться этим бесценным даром, завещанным нам предками.

Язык — это окно в новый мир, это посредник дружбы между народами. Не случайно, 22 сентября в РК отмечается как день языков народов Казахстана, так как это общий праздник для всех жителей Казахстана.

Главной целью фестиваля стало привитие интереса к  языкам народов Казахстана, формирование уважение к культурному наследию народов, проживающих в Казахстане.