Декада русского языка и литературы

27.11.2017

С 08.11.17 по 18.11.17 в Мариновской средней школе  прошла декада русского языка и литературы. Ее задачами стало выявление интеллектуального потенциала школьников, развитие организаторских способностей учеников, привлечение учащихся к общешкольным мероприятиям. Каждый день предметной декады был наполнен увлекательными мероприятиями.

В день открытия декады Пенькова И.В.  и Гордиенко Р.В.  провели беседы с учащимися на тему: «Богатство и величие русского языка». Среди 5-9 классов был проведен конкурс коллажей «Этот удивительный мир русского языка». Коллажи  получились увлекательными и познавательными, так как ребята использовали  материалы по занимательной грамматике. В библиотеке была оформлена книжная выставка «С любовью о русском языке», где были представлены разнообразные пособия по русскому языку, помогающие быть

грамотным каждому. В течение недели для учащихся 1 – 5 классов проводились  фольклорные и лингвистические переменки.

Ребята 4-5 классов вместе с классными руководителями разгадывали кроссворды.

Самым эрудированным оказался 5 класс. А для 1-3 классов ученицы из среднего звена провели национальные русские и казахские игры. Наиболее  активными были ребята из 3 классов. Все желающие смогли принять участие в общешкольном диктанте «Хочу быть грамотным», который прошел под эгидой программной  статьи «Рухани жангыру». Пенькова И.В. провела  открытый урок на тему: «Каким должен быть настоящий друг» в 5 классе по русскому языку. Урок  был подготовлен и проведен на высоком методическом уровне, соблюдена структура урока в рамках обновленного обучения. Запоминающимся для всех стало внеклассное мероприятие «Интеллектуальный ринг», где сразились в знаниях по русскому языку и литературе команды учителей и старшеклассников. В субботу прошло торжественное закрытие декады. На линейке учащиеся получили большое количество дипломов, грамот, сертификатов. А это говорит о том, что декада прошла успешно, ребята узнали много нового, интересного, познавательного.