Мир профессий

09.01.2019

Мир профессий – огромен, их насчитывается более 50 тысяч, причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает и видоизменяется. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор?

Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться.

4 января 2019 года для учащихся 7 класса прошел классный час, целью которого  было оказание информационной поддержки в профориентационном направлении, потребность в выборе будущей профессии).

Ребятам  было предложено выбрать цветную карточку, разделиться на группы в зависимости от выбранного цвета, где  дана характеристика каждой группе.

Команды расшифровывают анаграмму и сами называют тему классного часа «Мир профессий».

Отправляясь в интересный и увлекательный мир профессий, уже сейчас необходимо задуматься о своем будущем, выбрать работу по душе.

Ребята размышляют о двух понятиях: «профессия» и «специальность» = в чем различие?

Все профессии объединяются в пять больших групп или типов. Команды, опираясь на характеристику каждой группы, приводят примеры профессий, относящихся к данному типу: человек – природа, человек – техника, человек – человек, человек – знаковая система, человек – художественный образ.

Чтобы не ошибиться в выборе профессии, нужно учесть свои психологические, творческие, умственные способности и физические возможности.

Задание: работа в группах, позволила ребятам определить самые нужные, востребованные, отважные, а так же вспомнить забытые профессии. Здесь дети вспомнили произведения А.С.Пушкина, Ю.Лермонтова и  др, где

упоминаются такие профессии, как ямщик, станционный смотритель и  др

Члены команд приняли участие в психологическом тесте «Я и моя профессия», а также в викторине «Угадай профессию».

Престижность профессии зависит от человека, от его способностей, возможностей и умения реализовать себя, добиться успеха в профессии.

Говоря с учащимися о профессионализме,  какими качествами должен обладать профессионал в любой деятельности? Приятно, что ребята все ответили и назвали такие качества, как честность, трудолюбие, образованность, искренность и  чувство юмора.

В завершении мероприятия, сами участники сделали вывод; что все работы хороши - выбирай на вкус! Состоялась встреча с выпускницей нашей школы Холод Мариной, которая рассказала об  учебном заведении,

где учится в настоящее время и ответила на все вопросы ребят.  Помните, что любая профессия нужна и важна!