Профилактика суицида

28.11.2018

В целях профилактики суицида среди несовершеннолетних, оказания помощи детям в кризисный момент в школе ведется работа, которая направлена на укрепление и поддержание психического здоровья и создания психологического климата в коллективе учащихся.Тренинг «Без проблем»  был направлен на формирование позитивного отношения к жизни, умение убеждать, уважать мнения других, умело управлять конфликтной ситуацией и

находить компромиссное решение, доверять людям. Среди учащихся 9-11 классов было проведено анкетирование по выявлению знаний о наркотиках у подростков и отношении к ним.

По программе «Формирование здоровья и жизненных навыков, а также превенции суицида среди несовершеннолетних», была проведена следующая работа. С работниками школы  проведено обучение «вахтеров

суицида», с целью ознакомления данной программы и дальнейшей совместной работы по профилактике деструктивного поведения среди несовершеннолетних.

Встреча с родителями учащихся 8 класса была нацелена на повышение информированности, ответственного родительского участия в профилактике деструктивного поведения у подростков.

Для проведения родительского собрания была продемонстрирована слайдовая презентация на тему: «Формирование здоровья и жизненных навыков, а также превенция суицида среди несовершеннолетних».

Были проведены индивидуальные беседы с учащимися группы «риска» и их родителями, с целью изменения актуальной сферы развития, дезадаптации в социальной и педагогической сфере. Создания благоприятного психологического климата между родителями и детьми.