Отчет по диспуту «Коррупция ЗА и ПРОТИВ», направленного на воспитание антикоррупционной культуры среди учащихся школ района в КГУ «Мариновская средняя школа отдела образования Атбасарского района»

10.10.2018

Коррупция – одно из самых распространённых негативных явлений в структурах государственного и муниципального управления. Она угрожает верховенству закона, нарушает принципы равенства и социальной справедливости, затрудняет экономическое развитие страны.

Противостояние коррупции – дело всего общества. Проблемы образования тесно связаны с проблемами общественного развития. Важная роль в становлении личности отводится школе. Воспитание неприятия молодым поколением коррупции как явления, абсолютно несовместимого с ценностями современного правового государства – важнейшая задача школы.

Основным средством формирования антикоррупционного поведения является правовое образование. Правовое образование в нашей школе реализуется на междисциплинарном уровне и во внеурочной деятельности.

Так, 9 октября 2018 года в КГУ «Мариновская средняя школа отдела образования Атбасарского района» руководитель добровольного школьного клуба «Адал Ұрпақ» Фрик Надежда Александровна провела диспут на тему «Коррупция ЗА и ПРОТИВ» для учащихся 7-8 классов с целью овладения психологическими умениями выражать и отстаивать свой взгляд на коррупцию, психологическими компетенциями и коммуникационными умениями, позволяющими

избегать коррупционных практик в различных сферах жизни. Учащиеся высказывали свое отношение к коррупции, какая может быть жизнь совсем без коррупции, как к этому стремиться. Что должен делать каждый человек для того, чтобы не было коррупции. О сознательности и честности людей. В ходе диспута поднималось много тем и высказывалось много интересных мнений. Учащиеся ознакомились с Законом РК «О противодействии коррупции».

В целом диспут прошел очень интересно и, что самое главное, с пользой для ребят.